Казань

    ул. Пушкина, 19 Административно-торговый центр Приzма

    8 (800) 200-81-33

    Бесплатно по России

    kazan@cert-russia.ru
    Обратный звонок

    Сертификация по ИСО 50001:2011 / ISO 50001:2011 в Казани

    Срок оказания услуги – от 1-го дня

    Срочная сертификация при запросе

    Стоимость получения сертификата – от 16 000 руб.

    Стандарт ISO 50001

    Рациональное использование энергии дает возможность организациям сэкономить финансовые средства и принять участие в мероприятиях, которые направлены на противостояние климатическим изменениям. Уже на протяжении многих лет стандарты ISO активно используются на территории РФ и играют важную роль в рациональном использовании энергетических ресурсов. Стандарт ИСО 50001 без каких-либо сложностей взаимодействует с распространенными стандартами типа ISO и OHSAS. В России данному стандарту соответствует ГОСТ Р ИСО 50001-2012

    Наши аккредитации

    Сертификация продукции и услуг в Казани по международным стандартам ISO 50001. Окажем помощь в получении сертификата менеджмента качества ИСО по приемлемым ценам

    Профессиональная сертификация по стандарту OHSAS 18001
    Оформите два сертификата ISO и получите третий ISO в подарок!
    Оформите заявку прямо сейчас


    Сертификат ISO 50001 в Казани

    Как известно, сертификат ISO 50001 возник относительно недавно, но некоторые положения из него известны очень давно. На территории Дании вначале приняли стандарты, направленные на рациональное использование энергии предприятиями. Затем опыт Дании переняли и иные страны Европы и СНГ.

    В 2006 году на мероприятии в Брюсселе был утвержден единый европейский документ EN 16001, именно он со временем стал базой для создания ISO 50001.

    Работа над созданием стандарта началась в 2008 году, с того времени документ претерпел большое количество доработок.

    В 2011 году было проведено голосование всех стран и документ стандарта ISO 50001:2011 был принят в его окончательном формате.

    Почему важно энергосбережение для всех предприятийи получение ISO 50001?

    Удивительно, что данный стандарт заинтересовал множество компаний. Давайте более подробно рассмотрим, какие на это есть объективные причины. Как известно, перед обществом и мировой экономикой есть множество проблем. Их невозможно разрешить индивидуально, необходимо принятие глобальных решений со стороны многих мировых сообществ.

    Специалистами многократно было отмечено, что современная экономика в большинстве стран имеет низкую эффективность относительно расходования энергоресурсов. На изготовление одной единицы продукции временами расходуется очень большое количество энергии. Его бы в развитых странах было бы достаточно для производства целой партии товаров. Как следствие, возрастают затраты компаний. Товары дорожают и являются не конкурентоспособными с аналогичной продукцией на внешних рынках.

    Следует заметить, что малоэффективное производство очень сильно загрязняет окружающую среду, что приводит к ущербу для природы и животного мира. Множество предприятий загрязняют воду и атмосферу, чем очень сильно вредят здоровью человечества. А использование систем очистки приводит к большому расходу различных видов энергии. В свою очередь «чистое» производство, выполняющее работу в соответствии с правилами и нормами, которое рационально расходует имеющееся энергетические ресурсы, таким образом сводит к минимуму выброс вредоносных веществ в окружающую среду.

    Для кого будет актуальным ИСО 50001 в  Казани?

    Некоторые люди ошибочно полагают, что внедрение такого стандарта рационально лишь на предприятиях, которые ежемесячно расходуют большое количество энергии. Следует сказать, что принятый во всем мире стандарт ISO 50001 направлен на урегулирование затрат не только электрической энергии, а всей энергии в целом. Ведь даже компании небольшой величины в Казани на протяжении долгого времени будут иметь возможность экономить немалые деньги. Важно на первоначальном этапе работы предприятия разработать и внедрить в эксплуатацию современную модель системы правильного энергетического распределения.

    Наиболее актуальным является внедрение такого энерго-экономичного стандарта и получение сертификата ИСО 50001 на предприятиях тяжелой промышленности. Любая из этих сфер является энергозатратной, и по этой причине внедрение современных способов экономии и управления энергией дает возможность сделать деятельность более продуктивной и снизить себестоимость выпускаемой продукции.

    Какие цели преследует ИСО 50001:2011:

    • принятие участия в мероприятиях относительно совершенствования уже существующего энергетического менеджмента;
    • сбор и подробный разбор имеющейся информации об тех ресурсах, которые есть, для объективной оценки сложившейся на предприятии ситуации и поиска путей решения проблем;
    • разработка регламентов относительно рационального расходования энергии;
    • внесение необходимых корректировок согласно с избранной политикой того, кто расходует энергоресурсы и нацелен на их экономию.

    Положительные моменты от внедрения новой системы затрат энергетически сложно переоценить. Ведь опыт применения энергетического менеджмента показал, что благодаря минимальным финансовым вложениям можно получить существенную экономию, которая во много раз превысит затраты. Всем известно, каждым годом энергоресурсы дорожают, и экономия на них становится все более актуальной.

    Основная структура энергетического стандарта

    Стандартизация ИСО 50001 2011 базируется на цикле PDCA, он призван постоянно улучшать определенную систему. Расшифровывается данная аббревиатура свежующим образом:

    Plan

    На данном этапе выполняется планирование допустимых для применения в конкретной ситуации способов и процессов, которые нужно будет реализовать на предприятии, с целью рационального использования любого вида имеющийся в распоряжении энергии.

    Do

    Осуществление задач, запланированных в самом начале.

    Check

    На этом этапе определяется удалось ли достичь запланированных ранее показателей. Если запланированные показатели не достигнуты, то выясняется причина данного явления.

    Act

    Проведение некоторых работ, связанных с устранением причин нарушений, вносятся корректировки в существующую документацию.

    Следует помнить, что все имеющиеся международные стандарты совместимы меж собой и стандартами в сфере определения показателей качества. По этой причине международная сеть стандартизации придерживается абсолютно одинаковой структуры и внешнего вида всей выдаваемой предприятиям документации.

    Как же можно получить сертификат ИСО 50001?

    Пройдя такую сертификацию, предприятие Казани получает право участвовать в различных зарубежных тендерах и возрастает уровень доверия к предприятию со стороны таких лиц как:

    • партнеры;
    • инвесторы;
    • потребители товаров или услуг.

    И соответственно — увеличивается на них спрос.

    Для начала процесса внедрения на предприятии энергоэффективных мероприятий, следует предоставить нужную информацию в полном объеме для проведения качественного аудита. На основании аудита и анализа технологических особенностей создается план рекомендаций, которые нужно реализовать.

    Сертификация ИСО 50001 подразумевает под собой энергетический менеджмент. Который в последствии приводит к экономии энергоресурсов и финансовые затраты на него сводятся к минимуму. В случае небольшого бюджета специалистами по сертификации может быть предложен сокращенный перечень первостепенных мер для достижения экономии энергоресурсов на предприятии.

    Передача неправильной информации специалистам и скрытие издержек по показателям энергоносителей приведет к утрате пользы от процесса сертификации. Ее главная цель состоит не в получение просто сертификата, а реальной экономии ресурсов.

    Важно не купить сертификат ISO 50001, а следовать принципам стандарта

    Немаловажно работать над улучшением ситуации и принимать многочисленные меры направленные на экономию электроэнергии и ресурсов для весьма масштабных предприятий. Но следует сказать, что и не очень большая сеть супермаркетов имеет хорошую возможность существенно сэкономить, если своевременно провести в соответствии со всеми правилами аудит и выполнить все рекомендации специалистов относительно проведения процесса сертификации. Таким образом уменьшатся финансовые затраты на освещение торговых залов и других помещений магазина. Не таким дорогостоящим станет отопление торгового комплекса в зимний период. Уже в течении первого месяца экономия полученная за счет сертификации ISO 50001 энергоменеджмент, будет ощутимой.

    Тот, кто уже занимался изучением стандарта ИСО 50001, знают, что его должны получить любые организации, вне зависимости от их сферы деятельности. Этот стандарт определяет, какие действия следует сделать. Но каким образом это делать лучше — решает руководство компании самостоятельно. Задача сотрудников центра сертификации — лишь помочь выбрать нужные методы для исполнения выданных руководство предприятия рекомендаций.

    Получение такого сертификата гарантирует что компания:

    • Исполняет требования в энергополитике;
    • Следит за энергоэффективностью предприятия;
    • Работает согласно мировым стандартам в области энергосбережения.

    Следует заметить, что любое предприятие уже в как-то степени содержит определенные основополагающие элементы относительно эффективности расходования энергии. Конечно же, не исключен тот факт, что они могут даже соответствовать стандартам сертификации. Тогда внедрение пройдет легко, а кое-что даже не нужно будет изменять и необходимо лишь немного поправить существующую систему.

    При выполнении внедрения ISO 50001 отправной точкой и самым важным моментом все же является действующая система управления в той или иной компании. Данный стандарт не нуждается в создании кардинально измененной СЭнМ, он только дает отправные точки с целью улучшения нынешней ситуации.

    Сертификация ISO 50001

    Начать соответствующую процедуру получения сертификата ИСО 50001 энергоменеджмент имеет возможность какая –угодно фирма, в которой уже активирована система энергетического менеджмента. Она должна уже работать на протяжении не меньше 3 месяцев.Если предприятие, а точнее — его руководство, стремится получить сертификат, то следует обратиться в независимый аккредитованный орган, который уполномочен выполнять внешний аудит и также выдавать соответствующий сертификат. Внимательно подходите к выбору сертификационного органа, так как предприятие будет сотрудничать с ним на протяжении долгого времени.

    После того подписан договор на предоставление услуг, на предприятии проводится предварительный аудит той системы, которая уже имеется, что определит следующие моменты:

    • насколько работающая СЭнМ соответствует требованиям международного стандарта;
    • как сильно нынешняя ситуация отвечает правилам оформления документов, предусмотренных современной и усовершенствованной системой менеджмента.

    Если на предприятии все хорошо, то заполучить международный сертификат совсем не сложно. Когда кое-какие отклонения от общепринятых правил, то специалисты сертификационного центра скажут, что нужно изменить для получения сертификата.

    Почему лучше не медлить с получением сертификата ISO 50001 и сделать это не откладывая на потом?

    Если на предприятии Казани будет внедрена система энергетического менеджмента, то фирме будет легко пройти переходный этап к НДТ и, таким образом, повысить презентабельность предприятия. В скором времени будут увеличены штрафы за несоблюдение энергоемких процессов промышленных предприятий.

    По этой причине важно заблаговременно выполнить модернизацию промышленного предприятия. Весьма важно увеличивать существующие показатели по обеспечению энергетической эффективности с целью сведения к минимуму себестоимости товаров либо услуг и, таким образом, — увеличению постоянной прибыли.

    Можно совершить заказ сертификата энергетического менеджмента ИСО 50001:2001 соответствующего образца. Вы можете сделать это в любое удобное для вас время. Специалисты нашей компании окажут вам помощь по телефону или онлайн и ответят на все вопросы, которые вас интересуют.

    Часто задаваемые вопросы

    Сертификат действует 3 года с момента выпуска, но при этом нужно проходить ежегодный инспекционный контроль в следующем и последующем году после даты получения.

    Если вовремя не проходить надзорный контроль, то действие сертификата аннулируется.

    Ежегодный ИК нужен для проверки того, что ранее внедренная система ИСО действует на предприятии, согласно всем правилам.

    Для контроля и поддержания внедренной системы  ISO 50001 на предприятии в Казани проводится обучение сотрудников Вашей компании. После окончания обучения им выдаются аудиторские сертификаты.

    При наличии в штате квалифицированного специалиста в области систем менеджмента можно разработать определенные документы и положения согласно стандарту ИСО. Но, в любом, случае сертифицировать внедренную систему должно лицо имеющее аккредитацию по данному направлению.

    Сертификат ISO 9001от 11 900 руб.
    Сертификат ISO 14001от 11 900 руб.
    Сертификат OHSAS 18001от 11 900 руб.
    Сертификат ИСМот 20 000 руб.
    Сертификат ISO 13485от 16 000 руб.
    Сертификат ISO 20000от 16 000 руб.
    Сертификат ISO 22000от 16 000 руб.
    Сертификат ISO 29001от 16 000 руб.
    Сертификат ISO 45001от 16 000 руб.
    Сертификат ISO 50001от 16 000 руб.
    Сертификат ГОСТ РВ 0015-002-2012от 16 000 руб.